Il calendario del MacchiaMondiale

MacchiaMondialeNon avete trovato allegato al vostro quotidiano/settimanale/mensile preferito un calendario del Mondiale in corso fatto come si deve (ai tempi li facevano staccabili, piegabili e trasportabili)? Ci pensa Macchianera: ecco a voi tutte le partite di Germania 2006 in un unico e comodo post (che sarà aggiornato man mano che le squadre si qualificheranno al turno successivo).
Indicate su sfondo giallo/arancione le partite che saranno commentate in diretta su RadioNation 1 per MacchiaMondiale.

Google Calendar Gli ascoltatori Google Calendar-muniti che volessero essere aggiornati sulla programmazione di MacchiaMondiale possono invece aggiungere il calendario ufficiale della radio copiando e incollando questo indirizzo XML o questo ICAL nella finestra “Search public calendars”, o inserendo la chiave di ricerca “RadioNation”.

Clicca qui o sul link “Continua a leggere l’articolo…”, sulla destra, per visualizzare il calendario in questa pagina.



15 16 17 18 19 20 21 22 23
V 9 giugno Cerimonia di apertura Germania – Costa Rica (Gruppo A) Polonia – Ecuador (Gruppo A)
S 10 giugno Inghilterra – Paraguay (Gruppo B) Trinidad e Tobago – Svezia (Gruppo B) Argentina – Costa D’Avorio (Gruppo C)
D 11 giugno Serbia e Montenegro – Olanda (Gruppo C) Messico – Iran (Gruppo D) Angola – Portogallo (Gruppo D)
L 12 giugno Australia – Giappone (Gruppo F) USA – Repubblica Ceca (Gruppo E) Italia – Ghana (Gruppo E)
M 13 giugno Corea – Togo (Gruppo E) Francia – Svizzera (Gruppo G) Brasile – Croazia (Gruppo F)
M 14 giugno Spagna – Ukraina (Gruppo H) Tunisia – Arabia Saudita (Gruppo H) Germania – Polonia (Gruppo A)
G 15 giugno Ecuador – Costa Rica (Gruppo A) Inghilterra – Trinidad e Tobago (Gruppo B) Svezia – Paraguay (Gruppo B)
V 16 giugno Argentina – Serbia e Montenegro (Gruppo C) Olanda – Costa D’Avorio (Gruppo C) Messico – Angola (Gruppo D)
S 17 giugno Portogallo – Iran (Gruppo D) Repubblica Ceca – Ghana (Gruppo E) Italia – USA (Gruppo E)
D 18 giugno Giappone – Croazia (Gruppo F) Brasile – Australia (Gruppo F) Francia – Corea (Gruppo G)
L 19 giugno Togo – Svizzera (Gruppo G) Arabia Saudita – Ukraina (Gruppo H) Spagna – Tunisia (Gruppo H)
M 20 giugno Costa Rica – Polonia (Gruppo A)
Ecuador – Germania (Gruppo A)
Svezia – Inghilterra (Gruppo B)
Paraguay – Trinidad e Tobago (Gruppo B)
M 21 giugno Iran – Angola (Gruppo D)
Portogallo – Messico (Gruppo D)
Olanda – Argentina (Gruppo C)
Costa D’Avorio – Serbia e Montenegro (Gruppo C)
G 22 giugno Repubblica Ceca – Italia (Gruppo E)
Ghana – USA (Gruppo E)
Croazia – Australia (Gruppo F)
Giappone – Brasile (Gruppo F)
V 23 giugno Ukraina – Tunisia (Gruppo H)
Arabia Saudita – Spagna (Gruppo H)
Svizzera – Corea (Gruppo G)
Togo – Francia (Gruppo G)
S 24 giugno G1: Germania – Svezia G2: Argentina – Messico
D 25 giugno G3: Inghilterra – Ecuador G4: Portogallo – Olanda
L 26 giugno G5: Italia – Australia G6: Svizzera – Ucraina
M 27 giugno G7: Brasile – Ghana G8: Spagna – Francia
M 28 giugno
G 29 giugno
V 30 giugno QF1: Germania – Argentina QF2: Italia – Ucraina
S 1° luglio QF3: Inghilterra – Portogallo QF4: Brasile – Francia
D 2 luglio
L 3 luglio
M 4 luglio SF1: Germania – Italia
M 5 luglio SF2: Portogallo – Francia
G 6 luglio
V 7 luglio
S 8 luglio Finale 3° – 4° posto: Germania – Portogallo
D 9 luglio Finale 1° – 2° posto: Italia – Francia e Cerimonia di chiusura
(Visited 5 times, 1 visits today)

1 Comment

Rispondi